主页 > 专利申请 >

公司注销后商标转让还能办理吗?

专利申请

公司注销后商标转让还能否办理吗?注册商标是企业的无形资产,要注销一家公司,最好是赶在公司注销前进行公司商标转让。如果公司注销了,忘记商标转让怎么办?或者公司注销了,商标转让失败、商标转让未完成怎么办?



在商标法实施条例中,第三十二条规定“注册商标专用权因转让以外的继承等其他事由发生移转的,接受该注册商标专用权的当事人应当凭有关证明文件或者法律文书到商标局办理注册商标专用权移转手续。”


而公司注销就是符合商标专用权因为转让以外的其他事由而发生转移的情况。如果公司注销时的清算报告中还没有决定商标专用权归属的时候就已经注销了公司,那么该商标就可以由原来公司的全体股东按照公司注销是遗漏财产来处理了。



企业注销前,未对商标进行处置的,又无法定承继人的,视为放弃该商标。在企业注销后,该商标回复原状,进入公有领域,企业不能再将该商标进行转让,不具备主体资格的转让合同不成立。在此建议有意购买他人商标的,在达成商标交易及办理相关手续之前一定要查清楚、认证核对商标的信息是否与被告知的相符。


关于公司注销后商标转让的问题,目前没有明确的法律或司法解释予以规定,所以还是建议在公司注销前最好把商标转让处理好,不要等着公司注销之后,才想起还有一个商标没有清算,白白浪费了商标资源。


上一篇:著作权有效期是多少年,如何判断著作权有效期 下一篇:顺应江苏知识产权的发展,企业和个人需要利用